Недвижимость Харькова    

Государство достроит не все!

За счет государственной поддержки в Украине планируется достроить в 2009 г. 60 домов со степенью готовности не ниже 70%.

Об этом 10.02.2009 г. сообщил начальник главного управления капитального строительства Донецкой облгосадминистрации Олег Кизименко, ссылаясь на данные аппаратного совещания.

В том числе «квота» Донецкой области составила 3 жилых комплекса. В то же время в регионе есть 17 объектов, которые подходят под критерии для достройки с участием государственного финансирования. По словам О.Кизименко, уже определена схема распределения первого миллиарда гривен господдержки. «Эти средства предназначены для кредитования физических лиц через государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк», — сказал он. По его данным, для участия в этой программе застройщики должны доказать, что на недостроенные квартиры уже есть покупатели.

В то же время генеральный директор финансово-промышленной группы «Альтком» Сергей Павличев не исключил, что строители могут столкнуться с проблемой отсутствия спроса из-за снижения доходов граждан. «Для покупки средней квартиры в кредит необходимо будет выплачивать около 7-8 тыс. грн в месяц при доходе семьи в 15 тыс. грн, что является значительной суммой», — сказал он.

По его мнению, выход из ситуация заключается в завершении строительства объектов с более высокой степенью готовности. «Понятно, что легче найти 20 покупателей на объект с 90% готовностью, чем 60 на дом, построенный на 70%», — пояснил С.Павличев.

По материалам ЛигаBIZ

11 Февраль, 2009 - 19:23.